首页 > 【儿童复方氨酚肾素片】价格,说明书,作用与副作用

【儿童复方氨酚肾素片】价格,说明书,作用与副作用

互联网 2021-04-18 07:56:07

请仔细阅读儿童复方氨酚肾素片的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

【药品名称】儿童复方氨酚肾素片

【通用名】儿童复方氨酚肾素片

【成分】每片含量:对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,维生素B1 1毫克,盐酸脱氧肾上腺素2.5毫克。

【适应症】本品有效迅速消除儿童伤风感冒症状:发热、发冷、鼻水、鼻塞、喷嚏、头痛、肌肉酸痛、鼻窦痛、喉咙痛、喉咙痒、泪眼。

【包装规格】12片

【用法用量】1. 1至3岁儿童:体重10-14公斤,每次服1片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。 2. 4至6岁儿童:体重16-20公斤,每次服1至1.5片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。 3. 7至9岁儿童:体重22-26公斤,每次服2片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。 4. 10至12岁儿童:体重28-32公斤,每次服2.5片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。

【不良反应】可见轻度嗜睡、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。

【禁忌】1.高血压、心肌炎、心律失常的儿童禁用。2.严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1. 用藥3-7天,症狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2. 服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。 3. 孕婦及哺乳期婦女慎用。 4. 肝腎功能不全者慎用。 5. 老年人、心髒病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師。 6. 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 7. 對本品中任一成份過敏者禁用。 8. 本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類合用。 9. 如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 10. 當本品性狀發生改變時禁用。 11. 兒童必須在成人監護下使用。 12. 請將此藥品放在兒童不能接觸到的地方。

【药物相互作用】1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。 3. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【批准文号】医药产品注册证号HC20140032

【生产厂家】香港幸福医药有限公司

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件12小时内删除。